Réglement du Ravalminator. -->

    Réglement du Ravalminator.

    Partagez

    Fecalcv

    Guilde : Tsujido
    Messages : 402
    Réputation : -1
    Date d'inscription : 03/11/2014
    Age : 28
    Localisation : Ile de moon

    Réglement du Ravalminator.Message par fecalcv le Dim 26 Avr - 18:34



    Les règles suivantes sont issues de tournois déjà existants

    Actualités :

     -10/05/2015 : Ajout de la map et de la phase "huitième de finale" au tournoi.
     -09/05/2015 : Le Ravalminator sera streamer par le CDO, tirage au sort des matchs le 13 mai 2015 à 19h en live sur le stream.
     -08/05/2015 : Envoie de Tweet a [XyaLe] pour l'invi des maps.
     -02/05/2015 : Mise à jours du topic : "IX) Les cartes des combats"
     -Un appel au don est ouvert : 337.900.000 kamas dans la cagnotte actuellement.
     -Recherche d'arbitres volontaires et sérieux pour les matchs.
     -Mise en ligne des cartes ou ce disputeront les matchs dans la semaine.

    Organisateurs :Samerlipopette, Kah-Tapult, fecalcv.

    Arbitrage : Rox-pote, Aquarium, Rs-Oklm, Funny-girl, Kaay-Boom [Place à prendre]

    I) Inscription au tournoi : Elles auront lieu du 27 Avril au 11 Mai.

    Afin de valider les inscriptions vous devrez nous communiquer ICI :

      1) Le pseudo des quatre personnages constituant votre équipe, leurs classes, et leurs niveaux.
      2) Un nom d’équipe.
      3) Le pseudo du chef d’équipe.
      4) Le nombre de points de votre équipe tel que détaillé dans le paragraphe "II Composition des équipes".
      5) Le pseudo des remplaçants, si vous en souhaitez. (Ps : un personnage ne peut jouer que dans une seule équipe)

    II) Composition des équipes :

    Vous devrez composer votre équipe en prenant en compte les critères suivants :

      -A chaque classe est attribué un nombre de points
      -Le nombre de points dans une équipe doit être inférieur ou égal à 29
      -Pas plus d’un représentant d’une classe par équipe
      -Au moins deux personnes par équipes

      Répartition des points :

          -5 points : cra
          -6 points : Steamer, Roublard, Zobal
          -7 points : Ecaflip, Eliotrope, Iop, Pandawa, Sadida, Sram
          -8 points : Eniripsa, Enutrof, Féca
          -9 points : Osamodas, Sacrieur, Xelor

    III) Déroulement du tournoi :

    Le tournoi se déroulera avec des matchs de qualification type "Ronde suisse". Il faudra obligatoirement un nombre pair d’équipes.
    S'il y a un nombre impair d’équipes, un match supplémentaire de qualification sera organisé pour les 2 dernières équipes inscrites. Je vous conseille donc vivement de vous inscrire le plus rapidement possible.
    Une fois arrivé à un nombre pair d’équipes (après le match préliminaire ou non) chaque équipe jouera 4 matchs de qualification désignés aléatoirement afin d’établir un classement.
    A l'issue de ce classement, les 16 premières équipes seront sélectionnées pour les huitiémes de finale. Les phases finales qui suivront seront à éliminations directes.
    Tout ceci afin d'arriver naturellement à la finale.

    IV) Comptabilisation des points :

    Premier critère : Les points Suisse

      -3 Points Suisse par victoire
      -1 Point Suisse par match nul
      -0 Point Suisse par défaite

    En cas d'égalité, d'autres points sont ajoutés afin de départager les équipes :

    Deuxiéme critère : Les points Goultaminator

      Victoire parfaite (aucun mort) : 60 points pour l'équipe gagnante / 5 points pour l'équipe perdante
      Victoire à trois (3 survivants) :  50 points pour l'équipe gagnante / 15 points pour l'équipe perdante
      Victoire à deux (2 survivants) : 45 points pour l'équipe gagnante / 20 points pour l'équipe perdante
      Victoire sur le fil (1 survivant) : 40 points pour l'équipe gagnante / 25 points pour l'équipe perdante
      Victoire par forfait : 60 points pour l'équipe gagnante / -10 points pour l'équipe perdante
      Match nul : 8 points par survivant(s)

    Note : Le match nul est déclaré au bout du tour 20 (21 tours au compteur) et 20 points sont également attribués en cas de victoire écrasante (victoire en moins de 9 tours, donc avant que le compteur n'affiche 9 tours).

    Troisième critère : Le cumul des points suisses adverses.

    Le quatrième critère de départage est le cumul des points Goultarminator des adversaires rencontrés.

    V) Règles générales des affrontements :

    Le port du bouclier, les incarnation, les compagnons, les bénédictions et bien entendu les insultes sont interdits !

    Les bonbons sont autorisés.

    Les participants doivent choisir et équiper leurs équipements avant de lancer les combats. Les changements d'initiative en phase de préparation ne sont pas acceptés. En cas de changement dans l'ordre d'initiative, l'arbitre demandera aux joueurs de remettre les bons équipements de sorte à rétablir leur initiative d'origine.

    L'initiative moyenne ainsi que l'ordre de jeux des joueurs dans l'équipe sera donné pour chaque chef d'équipe avant le début du combat à l'arbitre. (Exemple : team stylo, ini moyenne=1895, Panda>Sram>Eniripsa>Roublard)

    Nous demanderons aux arbitres de communiquer aux organisateurs les initiatives des équipes ainsi que le résultat du combat (nombre de tours, nombre de mort(s)).

    Aussi nous demandons aux équipes d’être présentes à l’horaire convenu. Au bout de 15 minutes de retard l’équipe est sanctionné d'un point de pénalité sur leur résultat ce résultat ne pouvant pas être inférieur à 0. Une fois passer les 20 minutes de retard l’équipe est forfait.

    Aucun match ne sera rejoué, alors sécurisez vos connections et prévenez vos amis de ne pas vous déconnecter en combat.

    VI) Calendrier :

    Les matchs débuteront sur les plages horaires suivantes 19h; 20h; 21h; 22h.

     1) Phase de sélection :

      Ronde 1 : samedi 16 et dimanche 17 mai
      Ronde 2 : mardi 19 et mercredi 20 mai
      Ronde 3 : samedi 23 et dimanche 24 mai
      Ronde 4 : mardi 26 et mercredi 27 mai

     2) Phase finale :

      Huitiéme de finale : samedi 30 mai
      Quarts de finale : dimanche 31 mai
      Demi-finales : samedi 6 juin
      Petite finale et finale : dimanche 7 juin

    N’hésitez pas à joindre les organisateurs du tournoi 48h auparavant afin de signaler vos disponibilités si le jour et l'heure ne conviennent pas.

    VII) Répartition des récompenses : Cagnotte actuelle 337 900 000.

       -1ère place : 70%.
       -2ème place : 20%.
       -3ème place : 10%.

    Nous ouvrons les dons pour le tournoi :

    fecalcv : 10.000.000*
    Nachossette : 10.000.000*
    Kah-Tapult : 10.000.000*
    Nerverfeedpanda : 25.000.000*
    Yoan-le-boss : 5.000.000*
    Rsa-heal : 10.000.000*
    Zayrof : 200.000*
    Pringle : 30.000.000*
    Toojin : 10.000.000*
    Haiizen : 5.000.000*
    Sayanel-Lyyant : 100.000.000*
    Shoot-Shoot : 5.000.000*
    Yon-kai : 2.000.000*
    Pamplemous : 2.000.000*
    Malvina : 5.000.000*
    Seinen : 1.000.000*
    La-pandante : 1.000.000*
    Aquarium : 2.000.000*
    Ariana-Il : 5.000.000*
    Ironron : 5.000.000*
    Cloudy-sky : 5.000.000*
    Tknay : 2.500.000*
    Marianas : 15.000.000*
    Kaskouille : 5.000.000*
    Katscan : 5.000.000*
    Sunflower : 10.000.000*
    Van-Vanbz : 5.000.000*
    Wokly : 5.000.000*
    Emooh : 5.000.000*
    Evalio : 10.000.000*
    Punishia : 2.000.000*
    Jack-Theraptor : 10.000.000*
    Naeka : 200.000*
    Xelectra : 5.000.000*
    Enividal : 10.000.000*

    Bonus :



    VIII) Équipes participantes :

     1- Eisti A
     2- Pas encore décidé
     3- ZeubiTeam
     4- La Triforce
     5- Les 4 fantastiques
     6- Pas de panique
     7- Les Mille'Boys
     8- Oxygène
     9- Les Immigrés
     10- Kaluzayna
     11 - Night Raid
     12 - Mizayr
     13 - Brigade Anti Bourlet
     14 - The Mugiwara's
     15 - Pour Samerlipopette
     16 - Le Narvalow gang
     17 - Les Bras Cassés
     18 - #TeaMillardaire#DaystiControle
     19 - Les Saphirs
     20 - Taille fine
     21 - On s'incruste
     22 - Hey I just met you
     23 - Kay Dahkouni
     24 - 1d6
     25 - POZI
     26 - NoNeedGoodStuff
     27 - nolife
     28 - Les tartineurs Velus

    IX) Les cartes des combats :

    Ronde 1 : A12



    Ronde 2 : A3



    Ronde 3 : A9



    Ronde 4 : A7



    Huitième de finale : A11



    Quart de finale : A4



    Demi-finale : A6



    Finale : A5



    Cordialement.

    Fecalcv.


    _________________
    Ne vous trompez pas entre ma personnalité et mon attitude. Ma personnalité représente qui je suis et mon attitude dépend de qui vous êtes.