Ravalminator II : Règlement -->
anipassion.com

    Ravalminator II : Règlement

    Partagez

    Tsujido

    Guilde : Tsujido
    Messages : 491
    Réputation : 42
    Date d'inscription : 05/11/2014
    Age : 21

    Ravalminator II : RèglementMessage par Kah-Tapult le Sam 12 Sep - 20:39

    Actualités :


    -Cagnote actuelle : 227.000.502K

    -Tirage au sort de la première ronde Jeudi soir sur le stream de Lord-saito
    -28/09/2015 : Le Mode Tournoi sera activé pendant le RAVALMINATOR + Obtention du "Bouclier des Batailleurs" exclusif aux vainqueurs de tournoi
     -En attente d'une réponse pour l'activation du Mode Tournoi par XyaLe.
     -Recherche d'arbitres volontaires et sérieux pour les matchs.
     -Mise en ligne des cartes ou se disputeront les matchs dans la semaine.

    Organisateurs : fecalcv, Kah-Tapult, [Place à prendre]
    Arbitrage : Rs-Oklm, Aquarium, Yasutora-Sado [Place à prendre]
    Stream : Lord_Saito assura le direct sur sa chaine ! [Place à prendre]

    I) Inscription au tournoi : Ouverte jusqu'au Lundi 12 Octobre

    Afin de valider les inscriptions vous devrez nous communiquer ICI :

      1) Le pseudo des quatre personnages constituant votre équipe, leurs classes, et leurs niveaux.
      2) Un nom d’équipe.
      3) Le pseudo du chef d’équipe.
      4) Le nombre de points de votre équipe tel que détaillé dans le paragraphe "II Composition des équipes".
      5) Le pseudo des remplaçants, si vous en souhaitez. (Ps : un personnage ne peut jouer que dans une seule équipe)

    II) Composition des équipes :

    Vous devrez composer votre équipe en prenant en compte les critères suivants :

      -A chaque classe est attribué un nombre de points
      -Le nombre de points dans une équipe doit être inférieur ou égal à 29
      -Pas plus d’un représentant d’une classe par équipe
      -Au moins deux personnes par équipes

      Répartition des points :

          -5 points : Cra
          -6 points : Steamer, Roublard, Zobal
          -7 points : Ecaflip, Iop, Pandawa, Sadida, Sram
          -8 points : Eniripsa, Enutrof, Féca, Osamodas, Eliotrope
          -9 points : Sacrieur, Xelor

    Afin d'assurer un maximum de spectacles, le duo Eliotrope-Enutrof est interdit.


    III) Déroulement du tournoi :

    Le tournoi se déroulera avec des matchs de qualification type "Ronde suisse". Il faudra obligatoirement un nombre pair d’équipes.
    S'il y a un nombre impair d’équipes, un match supplémentaire de qualification sera organisé pour les 2 dernières équipes inscrites. Il est donc conseiller de vous inscrire le plus rapidement possible.
    Une fois arrivé à un nombre pair d’équipes (après le match préliminaire ou non) chaque équipe jouera 4 matchs de qualification désignés aléatoirement afin d’établir un classement.
    A l'issue de ce classement, les 16 premières équipes seront sélectionnées pour les huitièmes de finale.
    Les phases finales qui suivront seront à éliminations directes.
    Tout ceci afin d'arriver naturellement à la finale.

    Nouveauté pour cette année, les demi-finales, petite finale et finale se joueront en BO3, au meilleur des 3 matchs sur 3 maps différentes. Les deux premiers matchs devraient se jouer le même soir, et s'il y a troisième match le lendemain dans la mesure du possible en fonction de la demande des deux équipes.

    IV) Comptabilisation des points :

    Premier critère : Les points Suisse

      -3 Points Suisse par victoire
      -1 Point Suisse par match nul
      -0 Point Suisse par défaite

    En cas d'égalité, d'autres points sont ajoutés afin de départager les équipes :

    Deuxième critère : Les points Goultarminator

      Victoire parfaite (aucun mort) : 60 points pour l'équipe gagnante / 5 points pour l'équipe perdante
      Victoire à trois (3 survivants) :  50 points pour l'équipe gagnante / 15 points pour l'équipe perdante
      Victoire à deux (2 survivants) : 45 points pour l'équipe gagnante / 20 points pour l'équipe perdante
      Victoire sur le fil (1 survivant) : 40 points pour l'équipe gagnante / 25 points pour l'équipe perdante
      Victoire par forfait : 60 points pour l'équipe gagnante / -10 points pour l'équipe perdante
      Match nul : 8 points par survivant(s)

    Note : Le match nul est déclaré au bout du tour 20 (21 tours au compteur) et 20 points sont également attribués en cas de victoire écrasante (victoire en moins de 9 tours, donc avant que le compteur n'affiche 9 tours).

    Troisième critère : Le cumul des points suisses adverses.

    Le quatrième critère de départage est le cumul des points Goultarminator des adversaires rencontrés.

    V) Règles générales des affrontements :

    Le port de TOUT bouclier (bouclier de guilde/alliance compris), les incarnation, les compagnons, les bénédictions et bien entendu les insultes sont interdits !

    Toute faille consistant à abandonner pour changer l'issue du combat est interdite.

    Les bonbons ne sont pas interdits mais les consommables n'agissent plus lors des défis depuis la MaJ 2.30.

    Les participants doivent choisir et équiper leurs équipements avant de lancer les combats. Les changements d'initiative en phase de préparation ne sont pas acceptés. En cas de changement dans l'ordre d'initiative, l'arbitre demandera aux joueurs de remettre les bons équipements de sorte à rétablir leur initiative d'origine.

    L'initiative moyenne ainsi que l'ordre de jeux des joueurs dans l'équipe sera donné pour chaque chef d'équipe avant le début du combat à l'arbitre. (Exemple : team stylo, ini moyenne=1895, Panda>Sram>Eniripsa>Roublard) - Si le mode Tournoi est disponible il ne sera pas nécessaire de prendre en compte cette règle -

    Nous demanderons aux arbitres de communiquer aux organisateurs les initiatives des équipes ainsi que le résultat du combat (nombre de tours, nombre de mort(s)).

    Aussi nous demandons aux équipes d’être présentes à l’horaire convenu. Au bout de 10 minutes de retard l’équipe est sanctionné d'un point de pénalité sur leur résultat ce résultat ne pouvant pas être inférieur à 0. Une fois passer les 15 minutes de retard l’équipe est forfait.

    Aucun match ne sera rejoué, alors sécurisez vos connexions et prévenez vos amis de ne pas vous déconnecter en combat.

    A noter qu'un google doc sera régulièrement mis à jour afin de permettre une meilleure lisibilité du tournoi.

    VI) Calendrier :

    Les matchs débuteront sur les plages horaires suivantes :20h-20h45-21h30-22h15

     1) Phase de sélection :

      Ronde 1 : Lundi 19 Octobre & Mardi 20 Octobre
      Ronde 2 : Jeudi 22 Octobre & Vendredi 23 Octobre
      Ronde 3 : Lundi 26 Octobre & Mardi 27 Octobre
      Ronde 4 : Jeudi 29 Octobre & Vendredi 30 Octobre
     Ronde 5 : Lundi 02 Novembre & Mardi 03 Novembre

     2) Phase finale :

      Quarts de finale : Vendredi 6 Novembre
      Demi-finales : Vendredi 13 Novembre
      Petite finale et finale : Dimanche 15 Novembre

    N’hésitez pas à joindre les organisateurs du tournoi 48h auparavant afin de signaler vos disponibilités si le jour et l'heure ne conviennent pas.

    [Le nombre de rondes est susceptible d'être modifié en fonction du nombre d'équipes qui participent]

    VII) Répartition des récompenses : Cagnotte actuelle 227.000.502k

       -1ère place : 70%.
       -2ème place : 20%.
       -3ème place : 10%.

    Nous ouvrons les dons pour le tournoi :
    Nyhx : 10.000.000k
    Tknay : 5.000.000k
    Fecalcv : 5.000.000k
    Kah-Tapult : 10.000.000k
    Toxic-sadi : 3.000.000k
    Yukinio : 5.000.000k
    Ya-Unsuchi : 1.000.000k
    Zy-Samo : 5.000.000k
    Kelxea : 5.000.000k
    Fee-ac : 5.000.000k
    Douday : 500.000k
    Sy-angel : 40.000.000k (Sur le serveur héroïque : Soit environ 56 000 Ogrines)
    Vinator : 1.000.000K
    Eishino : 1.000.000k
    Ironron : 10.000.000k
    Munderweys : 2.000.000k
    Elyot : 5.000.000k
    Dystopie : 3.000.000k
    Neverfeedpanda : 10.000.000k
    Ariana-II : 5.000.000k
    Nioro : 10.000.000k
    Best-roxer : 5.000.000k
    Gozz : 1.000.000k
    Van Vanbz : 10.000.000k
    Amelhya : 2.000.000k
    Sussano : 10.000.000k
    Shadoes : 1.000.000k
    The-madecc : 1k
    Marianas : 10.000.001k
    Pringle : 10.000.000k
    Teka-White : 1.000.000k
    Kratos : 500.000k
    Pamplemous : 3.000.000k
    Enividal : 7.500.000k
    Benilox : 20.000.000k
    Punkawi : 500 k
    Tyk-Imikk : 3.000.000 k
    Funny-Girl : 2.000.000k

    VIII) Équipes participantes :

    1- Salakis
    2- Eternia's Family
    3- Vendeurs de Pantoufles à dos de Caribous
    4- Bienvenue sur Raval
    5- Pardon
    6- Yeteam
    7- Les Fdp du Net
    8- Passe-Hyfics
    9- Les Indigènes
    10- Inshallah
    11- BrainStorm
    12- Daesh
    13- Thug's Gang
    14- Team Ryodan
    15- #Teamillardaire#OS#IZI
    16- Myzair

    IX) Les cartes des combats :

    Ronde 1 :



    Ronde 2 :



    Ronde 3 :



    Ronde 4 :



    Ronde 5 :



    Quart de finale :



    Demi-finale :



    Petite Finale & Finale :



    Cordialement.

    Les organisateurs.


    Dernière édition par Kah-Tapult le Ven 13 Nov - 22:58, édité 6 fois

    Fecalcv

    Guilde : Tsujido
    Messages : 402
    Réputation : -1
    Date d'inscription : 03/11/2014
    Age : 28
    Localisation : Ile de moon

    Re: Ravalminator II : RèglementMessage par fecalcv le Mar 13 Oct - 18:01

    Bonjour,

    Mise à jour des cartes sur lesquelles vont ce disputer les matchs.

    Pour rappel : la demi-finale et la finale seront jouées sur 3 matchs, 1 carte imposée par l’équipe A, 1 carte imposée par l’équipe B et a l'issue de ses deux matchs si égalité il y a, 1 carte imposée par les organisateurs du tournoi établie dans le règlement ci dessus.

    Les horaires des matchs sont 20h-20h45-21h30-22h15

    Cordialement.

    Les organisateurs.


    _________________
    Ne vous trompez pas entre ma personnalité et mon attitude. Ma personnalité représente qui je suis et mon attitude dépend de qui vous êtes.